Недавно назначенный исполняющим обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко опроверг обвинения в том, что инициатива по отмене льгот на оплату электроэнергии принадлежала именно ему.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный Facebook-аккаунт чиновника.

В Украине отменили льготу на оплату первые 100 кВт/ч электроэнергии. Это произошло вскоре после того, как Юрий Витренко получил должность в Кабинете министров. Два обстоятельства быстро связали в логическую цепочку, однако сам чиновник опроверг такие доводы. Он заявил, что их исполняют журналисты, связанные со страной-агрессором.

Электроэнергия в Украине

"Моей первой инициативой на этом посту было изменение приоритетов в распределении денег на энергетическом рынке страны. Важно, чтобы государственная компания "Энергоатом" получала больше средств, а вместе с ней и государственная компания Восток ГОК, который производит урановый концентрат для "Энергоатома", — написал Юрий Витренко.

Согласно утверждению нового министра энергетики, отмена льготного тарифа по оплате электроэнергии является инициативой его предшественников в Министерстве энергетики. При этом сам министр отметил, что получил критические доводы в необходимости совершения данного шага. При этом чиновник рассказал об удачной инициативе.

Скриншот из Facebook Юрия Витренко

"Шахтеры получили деньги, после чего разблокировали дороги в Кировоградской области. Альтернативой, причем сомнительной, ожидать на кредиты госбанков, но тогда шахтеры получили бы деньги и разблокировали дороги в лучшем случае уже после Нового года", — объяснил Юрий Витренко.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Он объяснил, что от отмены этой дополнительной льготы и улучшения финансовой ситуации на энергорынке зависело получение кредита на сумму более 10 миллиардов гривен государственным оператором "Укрэнерго", который был уже готов для выдачи. Витренко отметил, что является ответственным командным игроком и просто не мог поступить иначе.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще