В китайском Ухане может начаться новая эпидемия коронавируса, поскольку в городе осталось много бессимптомных носителей COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Китайские ученые, которые опубликовали результаты исследования в научном журнале PLOS Neglected Tropical Diseases, подчеркнули, что эпидемия COVID-19 в Ухане на самом деле не закончилась весной: инфекция могла распространяться и после снятия всех карантинных мер в городе и его окрестностях.

При этом значительная часть новых заражений происходила из-за контактов здоровых людей с бессимптомными носителями вируса. «Их существование говорит о том, что менее агрессивные штаммы коронавируса, которые были причиной этих случаев, могут повторно проявиться и вызвать новую вспышку COVID-19 на территории Китая», — указали исследователи.

В Ухане продолжают распространяться ослабленные формы SARS-CoV-2, которые не могут вызвать тяжелые формы инфекции и поэтому остаются незамеченными для медиков.

Вместе с тем, в июне 2020 года власти Уханя заявили, что в городе не осталось бессимптомных носителей коронавируса.

Напомним, немецкие и шведские ученые обнаружили, что применяющиеся для лечения гиперхолестеринемии флувастины могут подавлять коронавирус. Исследователи пришли к выводу, что флувастины могут оказывать влияние на зараженные клетки легких, тем самым препятствуя трансляции и репликации вируса. Ученые выяснили, что статины оказывают положительный эффект на течение болезни у пациентов. При этом флувастатин не представляет никакой опасности для организма человека.

Читайте также: Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным

Как сообщала «Хвиля», признаками инфаркта миокарда могут быть не только боль или давление в груди, но и другие неожиданные симптомы. Обеспокоенность должен вызвать налет на зубах, который похож на липкую пленку. В налете активно развиваются «плохие» бактерии, которые могут попасть в кровоток и вызвать воспаление сосудов. Это может стать причиной сердечного приступа. Настороженность должен вызвать и кислый привкус во рту. Кроме того, опасна боль в челюсти, которую многие описывают как сильную зубную боль. Эти симптомы также могут быть признаками сердечного приступа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.