Газоснабжающие компании обнародовали годовые фиксированные цены на газ для населения с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Главком.

Отмечается, что стоимость газа для украинцев колеблется в пределах от 7,88 грн до 13,5 грн за кубометр без стоимости доставки.

С 1 мая большинство поставщиков газа установили цену на газ для населения на уровне 7,99 гривен за кубометр газа без стоимости доставки. На 3 копейки меньше предложила газоснабжающая компании «Нафтогаз Украины» – 7,96 грн.

С учетом 2-2,5 гривен, которые необходимо оплатить облгазам за услугу распределения газа конечная цена для украинских потребителей в среднем составит 10 гривен за кубометр с НДС и с оплатой за доставку.

На сегодняшний день наиболее низкие годовые цены – от 7,88 грн до 7,96 грн за кубометр без стоимости доставки предложили четыре компании: 7,88 грн - ГП «Евод Трейд» КП «Луцкводоканал»; 7,89 грн – ООО «Черкассыгаз сбыт» и ООО «Уманьгаз сбыт»; 7,96 грн – газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины»; 7,98 грн - ООО «Волинь электросбыт» и ООО «Закарпатье энергосбыт».

Напомним, в «Нафтогазе» представили информацию, согласно которой чистые убытки поставщика за 2020 год составили 19 миллиардов гривен. Причиной подобной ситуации назван низкий спрос на продукт (в том числе и по причине теплой позапрошлогодней зимы), а также резервы сомнительных долгов. Только в четвертом квартале 2020 года убытки «Нафтогаза» составили два миллиарда гривен. Однако в компании не спешат бить тревогу и заявляют о том, что рассчитывают на прибыль по итогам начала 2021 года. «Группа вошла в период улучшения доходности и ожидает получить прибыль в первом квартале 2021 года», — объявил Нафтогаз. Отдельный акцент был сделан на том, что после отмены специальных обязательств с первого августа 2020 года украинские потребители могут свободно менять поставщика природного газа.

Читайте также: Розвиток аграрного ринку: кого і чим може нагодувати Україна?

Как сообщала «Хвиля», украинцам рассказали, от чего зависит стоимость газа и что на нее влияет. Так, в первую очередь стоимость газа зависит от мировых цен. Так называемый рыночный механизм ценообразования ввели с 1 августа 2020 года. При этом мировые цены будут и дальше влиять на стоимость голубого топлива для украинцев. По крайней мере, для тех, кто откажется от годового тарифа. Газоснабжающие компании ежемесячно, до 25 числа, будут публиковать цены на газ на следующий месяц. На мировом рынке, несмотря на завершение отопительного сезона, цены на газ в апреле на европейском рынке продолжили расти.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.