Соучредитель и СЭО сайта Work.ua Артур Михно заявил о том, что во всех отраслях возник спрос на квалифицированных работников.

"Вместе с тем, есть отрасли, в которых особенно велики потребности. Сейчас это, например, медицина, фармацевтика – очень много новых вакансий. Рабочие специальности, производство нуждаются в множестве людей. Бессменный лидер – сфера обслуживания и также все, что касается продаж. То есть можно сказать, что работы как никогда много и возможность найти ее, выбрать действительно ту, которая сможет быть и по душе, и для того, чтобы зарабатывать – сейчас в Украине достаточно просто", – рассказал Михно.

Он подчеркнул, что за этот год произошло значительное положительное изменение в уровне заработной платы.

"Она просто значительно выросла, наверное, больше, чем в любом другом году – рост более 23% в разных отраслях в целом... При этом по отдельным отраслям – этот рост происходит и до 50%", - сказал Михно.

По его данным, в среднем заработная плата в Украине сейчас составляет примерно 18,5 тысячи гривен.

"Но еще раз повторяю, заработные платы довольно сильно выросли, поэтому большинство работодателей их сейчас пересматривают, и имеющиеся предложения они значительно превышают те зарплаты, которые были на начало года", - сказал он.

Источник: ТСН