Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский призвал страны Европы способствовать тому, чтобы Украина выстояла в борьбе с полномасштабным вторжением России. Помощь украинскому государству, не только вооружением, но и финансовая, гуманитарная, политическая и моральная, идет на пользу европейской безопасности.

Об этом он сказал в интервью изданию CTK.

Министр отметил, что Европе следует держать страну-агрессор Россию подальше от своих границ, и для этого нужно продолжать помогать Киеву.

"Мы должны помнить, что в Украине мы сдерживаем имперскую экспансию России, которая затачивает зубы на центральноевропейский регион, страны Балтии", – сказал Липавский.

Чешский министр отметил, что если Украина проиграет в этой войне, то вся Европа столкнется с Россией ближе.

"Буквально на границах Евросоюза очень близко к Чехии, и мы не должны этого допустить", – заявил глава внешнеполитического ведомства Чехии.

Он подверг критике европейских политиков, которые заявляют, что в Европе якобы испытывают усталость от войны в Украине. Липавский подчеркнул, что если страны ЕС устанут от собственной безопасности, то лишатся и свободы, и суверенитета.

Министр считает, что следует объяснить населению стран европейских стран, почему важно продолжать помощь Украине в войне с российскими оккупационными войсками.

"Я регулярно говорю всем в Европе, что наша главная задача – держать Россию подальше от наших границ. Именно на это должна быть направлена ​​наша политика", – подытожил он.

Источник: OBOZ.UA