Политолог Владимир Фесенко заявил о том, что Россия настраивается на продолжительную войну против Украины, на войну на истощение.

Это видят на Западе и готовы помогать Украине бороться с российской агрессией, сказал он в эфире телеканалаFREEДОМ.

"Такое понимание есть, и его стало гораздо больше, чем было раньше, особенно до российского вторжения в Украину. То, что России удалось нарастить военное производство, Россия настроилась на войну, на войну длительную, на войну, на истощение — это очень заметно на Западе. И именно это настраивает сейчас западных лидеров", - отметил политолог.

Фесенко обратил внимание, что после начала полномасштабного вторжения поменялась позиция и Германии, и Франции.

"Практически абсолютное большинство европейских лидеров понимают риски угрозы, исходящие от России. Это угрозы не только Украине, но и Европе. Они понимают, что война может и к ним придти. В случае, если не помогать Украине, то война охватит большую часть территории Украины, и тогда снова будут на территории Европы уже не миллионы, а, возможно, более 10 миллионов беженцев. Это тоже риски проблемы. Но главный пожар войны к ним может прийти. США тоже прекрасно понимают, что если Путина не остановить в Украине, тогда война может охватить и большую часть Европы", — высказал мнение политолог.

Он акцентировал, что столь масштабная война может стать сильнейшим катализатором для таких же действий со стороны других стран — со стороны Турции на Ближнем Востоке, со стороны Китая в Восточной Азии.

"Венесуэла сейчас уже выдвигает территориальные претензии соседней Гайане, имеющей нефтесодержащие месторождения. И таких примеров гораздо больше. Начнётся цепная реакция военных конфликтов и начнется хаос в международных отношениях. Поэтому есть понимание не только того, что нужно помогать Украине, но есть политические, процедурные проблемы, есть бюрократия европейская, которая не позволяет быстрее запускать маховик производства вооружений. Но необходимые политические решения уже приняты. Принята новая оборонная доктрина НАТО", — заметил Фесенко.