В Командование морской пехоты сообщили о том, что формирование Корпуса морской пехоты находится на завершающем этапе.

Отмечено, что 23 мая 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании Корпуса морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Такая структура позволит более эффективно применять подчиненные подразделения в обороне государства: планировать операции, управлять силами, снабжать их как в наступлении, так и в обороне.

Корпус морской пехоты будет предназначен для выполнения тактических, оперативно-тактических задач в составе оперативной (оперативно-стратегической) группировки или самостоятельно. То есть, Корпус морской пехоты с соответствующим комплектом войск (сил) будет способен самостоятельно сформировать оперативно-тактическую группировку войск для ведения операций на приморском направлении.

Среди основных задач – планирование, применение и обеспечение подчиненных войск (сил) в соответствии со стандартами НАТО, а именно оперативное планирование применения наземного компонента (Land Component Command - LCC) межвидовой группировки (Joint Task Forces - JTF) при проведении операции. Кроме того, это проведение наступательных (штурмовых, десантных) действий в акваториях (бассейнах) рек и водохранилищ во взаимодействии с подразделениями ВМС, а также оборона важных береговых объектов и участков побережья.

В состав Корпуса войдут отдельные бригады морской пехоты и отдельные артиллерийские бригады, а также другие боевые подразделения и подразделения обеспечения. Более того, планируется создание еще нескольких боевых бригад и батальонов морской пехоты.

Командование морской пехоты тоже претерпевает трансформацию. Этот орган управления войдет в состав командования ВМС ВС Украины как структурное подразделение. На командование морской пехоты будут возложены функции генерации. В частности, это определение требований к способностям подчиненных сил, определение потребности в ресурсах, необходимых для надлежащего выполнения задач. Командование морской пехоты будет осуществлять стратегическое планирование применения и развития воинских частей морской пехоты, их технического оснащения, подготовки и всестороннего обеспечения.