В Силах обороны юга предупредили украинцев, что на праздники следует быть готовыми к российским ударам из стратегической авиации.

Спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк обратилась к жителям прифронтовых территорий, которых призвала с осознанием отнестись к тому, что враг может усилить свою боевую активность и обстрелы.

"Если есть такая возможность, все же уехать, не испортить себе праздники и сохранить свои жизни. Если нет возможности уехать, ни в коем случае не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Они далеко не обучающие, они критически предупреждают об опасности", – призвала Гуменюк.

В то же время она отметила, что оккупанты могут компенсировать долговременную непривлеченность ракетоносителей с моря. Для этого российские захватчики могут наносить удары как по тактической, так и по стратегической авиации.

"Поскольку мы видим, что тактическая авиация имеет сложности с применением, следовательно, могут быть применены ракеты воздушного базирования как тактической, так и стратегической авиации. Никого не хочу пугать, но осознавать эту опасность необходимо", – отметила она.