Президент США Джо Байден сказал, что не может придумать никаких причин, почему лидеры государства должны получить абсолютный иммунитет от судебного преследования.

На вопрос журналиста перед отъездом из Белого дома в Кэмп-Дэвид Байден заявил, что президенты могут быть привлечены к уголовной ответственности, несмотря на заявления бывшего лидера США Дональда Трампа, против которого выдвинуто 91 обвинение.

Стоит отметить, что Верховный суд Соединенных Штатов в пятницу отказался ускорить решение по делу об иммунитете Трампа. Это помешало усилиям федеральных прокуроров начать судебный процесс над экспрезидентом по обвинениям, связанным с его попытками отменить результаты выборов 2020 года.

Дональд Трамп утверждает, что он действовал в рамках своих служебных обязанностей в ходе беспорядков 6 января 2021 года, во время которых его сторонники жестоко ворвались в Капитолий США, пытаясь помешать законодателям подтвердить победу Байдена.

Теперь низший федеральный апелляционный суд рассмотрит иск о неприкосновенности, то есть судебное разбирательство может перейти к существу позже.

Источник: РБК-Украина