В Международном валютном фонде прогнозируют рост цен на никель, кобальт, литий, медь и другие ископаемые.

Об этом говорится в публикации экспертов МВФ, посвященной тенденциям, связанным с переходом на "чистую" энергетику и уменьшение влияния климатических изменений.

"Минералы, такие как медь, никель, кобальт и литий, являются критически важными источниками для перехода в энергетической сфере. Они используются в электромобилях, аккумуляторах, а также в технологиях возобновляемой энергии, таких как солнечные панели и ветряные турбины", - отмечают эксперты Фонда.

Например, типовая батарея для электромобилей требует около 8 килограммов лития, 35 килограммов никеля и 14 килограммов кобальта. Для зарядных станций требуются существенные объемы меди.

В этом контексте специалисты обращаются к прогнозам Международного энергетического агентства (IEA), которое ожидает, что к 2030 году спрос на медь должен возрасти в 1,5 раза, на никель и кобальт – вдвое, а на литий – в шесть раз.

"Это приведет к росту цен и может сделать эти полезные ископаемые такими же важными как сейчас сырая нефть для мировой экономики на протяжении следующих двух десятилетий", - отмечают эксперты.

Проблема также может обостриться в связи с чрезвычайной уязвимостью современного мирового производства с поставками ископаемых, залежи которых сконцентрированы в отдельных регионах в небольшом количестве стран. В этой связи приводится диаграмма, которая показывает, что, например, добыча меди в основном происходит в Чили, Перу и Китае. Никель поставляют, главным образом, Индонезия, Филиппины и Россия, кобальт – ДРК, Филиппины и Австралия. В то время как значительные залежи лития имеют Китай, Чили и Австралия.

Таким образом, специалисты обращают внимание на необходимость соответствующей фрагментации критически важных рынков на фоне перехода человечества к энергетическим технологиям с нулевым выбросом и смягчению последствий климатических изменений. С этой целью важно сохранить и расширить международное взаимодействие, расширить обмен данными и вводить другие смарт-подходы в этой области.

Источник: Укринформ