Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ответил на вопрос об изменении условий отсрочки от мобилизации.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на комментарий главкома ВСУ в эфире телемарафона.

Залужный отметил, что военное командование Украины на хочет вмешиваться в вопрос того, кто может получить отсрочку от мобилизации.

"Вооруженным силам Украины, мне лично главное, чтобы пришли люди в армию и могли выполнять поставленные задачи. То, кто какую будет иметь отсрочку или не будет иметь отсрочку, кого будет призывать государство - на сегодняшний день я считаю, что это не моя компетенция: для этого есть центральные органы исполнительной власти, которые могут это определить", - отметил он.

Залужный добавил, что ему, как главнокомандующему ВСУ, нужны люди, боеприпасы и вооружение для того, чтобы иметь возможность продолжать боевые действия.

Также он отметил, что военное командование соглашается с предложением Кабмина, согласно которому в законе не будет понятия "ограниченная пригодность", а останутся только "пригодные" или "непригодные" к военной службе.

Главнокомандующий ВСУ заявил, что при исключении людей определенных групп инвалидности, из категорий, не подлежащих мобилизации, будет играть большую роль, пригодно ли лицо к военной службе или нет.

То есть если мобилизуют лицо с 3-ей группой инвалидности, военно-врачебная комиссия будет определять пригодно ли такое лицо к военной службе, и это будет ключевым решением при мобилизации таких лиц.

Поэтому будет больше упор не на группу инвалидности, а на пригодность лица к службе.

Напомним, ранее в ВСУ сказали, как расширят круг тех, кого могут мобилизовать в 2024 году.