Страны Азии стали больше обращаться к Украине по поводу возможностей, которые создаются при условии членства государства в Европейском Союзе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью в телемарафона "Єдині новини", пишет "Хвиля".

Глава МИД подчеркнул, что теперь инвесторы точно знают, что Украина будет частью общего рынка, что в Украине будут действовать те же правила в отношении судов, верховенства права и борьбы с коррупцией, что и в Европе, поэтому они гораздо более заинтересованы в инвестициях в Украину.

Также читайте: Кризис в Красном море: основные риски и дилеммы

"Прошла неделя с момента принятия этого решения, и мы видим в МИДе рост количества обращений к нам от стран Азии, которые хотят узнать больше о возможностях, которые членство Украины в ЕС создает для их инвесторов в Украину", - отметил он.

Кулеба заявил, что эти сигналы услышали и уже есть практические положительные последствия для будущего украинской экономики от сугубо политического решения об открытии переговоров.

Глава МИД Украины уверен, что сами переговоры будут сложными. По его прогнозу, не будет проблем с безопасным, политическим или правовым блоками, но переговоры по экономическим интересам будут непростыми.

Напоминаем, что в Минобороны сказали, что будет с доплатами военным 30, 50 и 100 тысяч гривен в 2024 году.

Рекомендуем к просмотру: