В Украине в последнее время начали демонизировать процесс мобилизации. Чтобы избежать этого и поощрять граждан идти защищать свою страну, нужно сделать "справедливые правила игры" для всех.

Об этом в эфире телемарафона рассказал министр обороны Рустем Умеров, пишет "Хвиля".

Во-первых, как отметил Умеров, люди должны четко понимать, что такое мобилизация, потому что в Украине сегодня, к сожалению, "демонизировали эти процессы сами для себя".

"Что я хочу сделать – чтобы это было понятно... Главный месседж – это как можно зайти в периметр для служения своей нации, стране. Что будет, когда ты зайдешь в этот военный периметр, как мы тебя будем тренировать, как ты будешь ехать на слаженные, какие отпуска и когда у тебя будут, как ты закончишь служить своей стране и выйдешь из этого периметра, пока идет война... То есть все эти составляющие – они очень содержательные", – говорит министр.

Во-вторых, министр обороны добавил, что планы по мобилизации на 2024 год должны быть понятны обществу.

"До сих пор этот вопрос не очень хорошо был отработан и все как-то не хотели его обсуждать или затрагивать. И это сделало некоторый такой имидж вопроса, который очень сложный, непонятный и к этому вопросу приклеили еще много проблем. Моя цель – решить эти проблемы, чтобы это было понятно. Поэтому с этим вопросом я начал общаться с военными, что они хотят, что они хотят получить. Это правила игры, чтобы по этим правилам мы играли все", – подытожил глава Минобороны.

Напоминаем, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный договорился с Минобороны о сроках демобилизации бойцов, но с условиями.