Украинцы чаще покидают Польшу ради работы в Германии, ведь помимо зарплаты превышающей польскую в четыре раза, беженцы также получают лучшую социальную и медицинскую помощь.

Об этом свидетельствуют данные исследования Gremi Personal, пишет "Хвиля".

Из данных компании по трудоустройству следует, что граждане Украины являются самой многочисленной группой иностранцев, работающих в Польше, в частности в сфере пищевой промышленности. С началом войны количество женщин из Украины, работающих в этой отрасли увеличилось почти на 50%.

Украинцы в Польше

Также читайте: Мобилизация как "стометровка", люди как ресурс. Есть ли этому альтернатива?

По подсчетам экспертов, лишь 1/5 часть украинских мигрантов находит работу через посреднические агентства, а подавляющее большинство — именно через различные каналы, чаты и группы в соцсетях, где украинцы поддерживают друг друга в поисках работы.

По мнению аналитиков, бум на рынке труда Польши после приезда украинских беженецев угасает.

В отчете отмечают, что значительное число украинцев предпочитает мигрировать дальше на запад. В конце 2022 года и начале 2023 года Польша, как приграничная страна, определенно была первым выбором для беженцев, но ситуация начала меняться в середине 2023 года.

Украина и Германия

В соседней Германии количество зарегистрированных украинцев увеличилось более чем на 410 000 с августа 2022 г., в то время как в Польше оно сократилось более чем на 350 000.

Сейчас в Германии зарегистрировано 1,1 миллиона беженцев из Украины, и они будут продолжать покидать Польшу — таков диагноз экспертов рынка труда.

Напоминаем, что в Украине изменили порядок предоставления временного жилья для переселенцев.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Польше грядут масштабные сокращения работников: к чему готовиться украинцам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще