В следующие выходные, 6-7 апреля 2024 года, в ряд стран Европы снова придут теплые воздушные массы с севера Африки с мелкой пылью из пустыни Сахара.

Об этом сообщает BFMTV, пишет "Хвиля".

Отмечается, на территорию Франции снова должны прийти аномально теплые воздушные массы с севера Африки, чему будут способствовать сильные ветры на большой высоте.

В этом воздухе снова будет немало мелкой пыли из Сахары, что придает небу специфический оттенок и может вызвать раздражение дыхательных путей.

"С таким динамичным приходом воздуха с юга, напрямую из Африки, возвращение песка в небо Франции выглядит неизбежным", – комментирует метеоролог Гийом Сеше.

Из добавленной им карты следует, что в воскресенье эти воздушные массы могут достичь также Польши, Беларуси и части территории Украины.

По его словам, на этот раз феномен, который на прошлой неделе коснулся в большей степени юго-востока Франции, будет наблюдаться на значительной территории.

Воздух почти по всей территории прогреется до отметок более 20°C, а местами и до 30°C.

Напоминаем, что 1 апреля облако пыли из Сахары накрыло Украину. В Гидрометцентре успокоили, что концентрация пыли из Сахары не превышает предельно допустимых норм.