Глава парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк сказала, что станет основой возвращения украинцев домой.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в эфире Украинского радио, пишет пресс-служба "СН" в Инстаграм.

Так, из-за полномасштабной войны многие украинцы выехали за границу в поисках убежища и защиты. Поэтому перед правительством стоит вопрос о том, как граждан будут возвращать домой.

По словам Шуляк, Украина имеет очень устаревшее жилищное законодательство, поэтому сегодня идет работа над законопроектом об обновлении жилищной политики, который на днях представило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Украинцы за границей / Фото: AFP/EAST NEWS

"Работа с такой устаревшей законодательной рамкой привела к тому, что у нас есть десятки тысяч украинцев, которые стоят в разных квартирных очередях. Они никоим образом не двигаются. Для многих украинцев получить вообще доступ к жилью чрезвычайно сложная и трудная задача", - отметила она.

При этом Шуляк подчеркнула, что сегодня грамотная жилищная политика станет основой возвращения украинцев домой, которые находятся сейчас за границей.

"У украинцев есть три мечты. Первая мечта - это как можно быстрее Победа. Вторая мечта - иметь достойную работу с достойной оплатой труда. И, конечно, собственный дом. Решение жилищного вопроса тоже входит в эту мечту каждого украинца. Если все эти вещи будут реализованы, человек может работать, реализовывать свой собственный потенциал во благо своей общины, своей страны", - выразила убеждение нардеп.

Кроме того, она подчеркнула, что принятие проевропейских современных подходов в жилищной политике должно стать приоритетом и анонсировала публичные консультации по этому вопросу.

"Министерство восстановления вместе с нашими международными партнерами, это и Всемирный банк, и другие международные институции, поработали над законодательной рамкой, которая будет менять вообще подходы к жилищной политике. А мы как профильный Комитет, который занимается формированием такой политики в том числе, не можем стоять в стороне. Поэтому 9 апреля мы начинаем вместе с партнерами огромные публичные консультации. Они будут проходить в несколько этапов", - рассказала Шуляк.

Она также подчеркнула, что такая многоэтапность консультаций необходима для понимания, как на законодательном уровне закрепить доступность жилья для украинцев. Это могут быть разные механизмы.

"Это могут быть разные механизмы, в частности ипотека. В Украине работает программа єОселя, которой активно пользуются украинцы. Возможно, наши органы местного самоуправления наконец начнут формировать социальный фонд жилья, муниципальный фонд жилья, который будет использоваться для тех людей, которые в этом жилье нуждаются уже сейчас, конечно, хотелось бы, чтобы мы не забыли о наших внутренне перемещенных лицах, и наличие такого муниципального жилищного фонда также могло бы решать проблему, хотя бы частично, для людей, нуждающихся в таком жилье, поэтому будем обсуждать, чтобы перед регистрацией этого законопроекта ничего не забыть и учесть все нюансы", - добавила нардеп.

Ранее украинцам рассказали, как могут измениться правила въезда в страны Европейского Союза в 2024 году.

Популярные статьи сейчас

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

ГСЧС предупредила украинцев о фейковом сообщении об "эвакуации"

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще