Польша засекретила список компаний-импортеров украинского зерна.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в заявлении на сайте польского ведомства.

Так, министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский удалил из открытого доступа на сайте Минсельхоза Польши список субъектов, импортировавших так называемое техническое зерно из Украины.

При этом в Минсельхозе напомнили, что в течение нескольких месяцев на их сайте был доступен список компаний-импортеров зерна из Украины, который в общественном восприятии считался списком субъектов, импортировавших т.н. техническое зерно. Это привело к развитию множества негативных последствий во многих компаниях.

Украинское зерно / Фото: SIPA / SCANPIX

"Я не могу повернуть вспять ни время, ни решение моей предшественницы, министра Анны Гембицкой, которая, обнародовав список, не заметила возможных вредных последствий таких действий", - подчеркнул министр.

По словам Секерского, с момента публикации списка в Минсельхоз Польши поступило множество жалоб, требований внести исправления и заявлений о судебных исках.

"Это подтвердило мою уверенность в том, что решение обнародовать список было ошибочным и безответственным. Поэтому я решил удалить этот список с сайта Министерства сельского хозяйства и сельского развития", - объяснил министр.

Секерский также принес извинения всем субъектам хозяйствования из списка, которые понесли какой-либо ущерб или столкнулись с проблемами в результате этого решения.

Ранее сообщалось, что Польша продлит эмбарго на ввоз некоторых товаров из Украины.